Пражский крысарик – описание породы, цена

Статьи

Второе название породы – чешский ратлик. На территории СНГ ее представителей часто путают с той-терьерами. На самом деле, у этих двух собак мало общего. Чем примечателен пражский крысарик? Кому подойдет такой питомец? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете ниже.

Стандарт породы и виды

Чешский ратлик относится к маленьким породам собак. Его вывели в Чехии для травли грызунов. В Средние века борьба с мышами и крысами была неотъемлемой частью жизни простого человека, обычные коты не справлялись с их отловом, поэтому на помощь пришел небольшой, но очень проворный и ловкий пес, крысарик.

Пражский крысарик

Стоило ему учуять запах грызуна – тут же пускался за ним в погоню. А словив – нещадно уничтожал. Небольшие габариты животного позволяли ему ловко пробираться в норы крыс, доставать их оттуда зубами или лапой. Маневрировал такой песик не хуже кошки, а может даже и лучше!

Весит такая собака – до 2,6 кг, а вырастает – до 24 см в холке. Недавно вывели мини-версию пражского крысарика. Масса миниатюрного представителя породы не должна превышать 1,5 кг.

Стандарт породы

У собаки длинное худощавое туловище, стройные прямые конечности, удлиненная шея. Её хвост – тонкий, лежит преимущественно на спине, но может свисать вниз. Живот – подтянут, на нем могут просматриваться первые 2 ребра от головы.

Важно! Говорить о том, что пес худощавый, можно если на его туловище заметно выпирают более 3 ребер.

Его шея – удлиненная. Голова – небольшая, с прямой мордой. Правильный прикус зубов. Представитель породы выделяется крупные ушными раковинами треугольной формы. Они стоят прямо. Лобная линия – круглая, небольшие глаза немного выпирают из орбит. Цвет глазной радужки пражского крысарика аналогичен оттенку его шерсти. Кстати, она короткая и жесткая. Но, есть редкая разновидность пса – гладкошерстная.

Варианты окрасов:

  • Рыжий.
  • Топленый шоколад.
  • Черный с рыжеватыми подпалами.
  • Голубой.
  • Желтый с подпалинами.

Чем крысарик отличается от той-терьера и пинчера

Единственное, чем похожи эти 2 породы – внешним видом. У них примерно одинаковый размер и вес, форма головы, конституция тела. Но, по характеру и предназначению они – совершенно разные.

Отличие Пражского Крысарика от Той Терьера и Цвергпинчера

Той-терьер – типичная комнатная собачка с миловидным характером, готовая дружить с каждым, кто предложит ей сесть на руки. Пражский крысарик – это охотничья и бойцовская порода собак, характеризующаяся недоверием к незнакомцам и нетерпимостью к грызунам.

Основной визуальный признак, по которому легко отличить чешского ратлика от той-терьера – мускулистое телосложение. А еще он более активен.

Характер

Представитель данной породы – замечательный компаньон. Он будет сопровождать любимых домочадцев круглосуточно, спать с ними, ходить в магазин, лежать на диване во время просмотра телевизора и т. д.

@sarad_13

@skippy_pragueratter

Он очень энергичный, любопытный и контактный. Обожает общение, особенно когда понимает, что нравится людям. При этом никогда им не навязывается. К каждому члену своей семьи пражский крысарик относится по-особенному. В одних души не чает, других – глубоко уважает. К детям привязывается быстро. Любит играть с ними, но вот младенцев может случайно обидеть.

@go_happy_or_go_home

@go_happy_or_go_home

Это артистичная собака, которая предпочитает находиться в центре внимания большой компании. Ей нравятся восторженные отзывы людей. Она умна, поэтому во время игр часто имитирует разные эмоции, например, гнев. Также ей свойственен азарт.

В домашней обстановке чешский ратлик – подвижный, активный, немного суетливый. Поэтому он наверняка будет раздражать людей, любящих комфорт. Такой пес подойдет активному хозяину, готовому взаимодействовать с ним не менее 3-5 часов в день.

У представителя породы нет лидерских качеств, это означает, что он не станет стремиться к доминированию. Наоборот, он любит подчиняться, так как доверчив по натуре. Хозяин для него – воплощение идеала. Станет прислушиваться к нему в любой ситуации.

Интересно! Показателем того, что собака любит человека и доверяет ему, является ее готовность часто поддерживать с ним зрительный контакт.

@ballota_thegreatdane

Огромное преимущество такого питомца – миролюбивый характер. Он легко идет на контакт не только с людьми, но и с некоторыми животными. А вот пытаться подружить его с мышью или крысой точно не стоит. Грызунов пражский крысарик всегда будет воспринимать, как свою потенциальную добычу. Но, если социализировать их совместно, есть шанс того, что они подружатся. Крысу, выросшую с ним вместе, ратлик может считать своим собратом и даже другом.

Уход и кормление

Сложного ухода представитель данной породы не требует. Основное требование – регулярное расчесывание. Кстати, он обожает такую процедуру, поэтому при виде расчески в руках хозяина, спешит занять место на его коленях.

@biccytakesworld

Моют пса несколько раз в год. Рекомендуется использовать при этом шампунь с дегтем. Если после купания ваш питомец станет сильно чесаться, вероятно, шампунь, который использовался, ему не подходит. Придется приобрести другой.

Совет! Во время купания чешского ратлика аккуратно зажимайте его большие уши, чтобы в них не попадали вода и шампунь.

Не забудьте промыть проточной водой глазки собаки. Зимой после мытья её необходимо утеплить, так как она не имеет густого подшерстка, поэтому может простудиться от переохлаждения.

@biccytakesworld

@biccytakesworld

Дополнительные уходовые мероприятия:

  1. Очистка ушей.
  2. Утепление одеждой зимой и осенью.
  3. Чистка зубов.
  4. Подтачивание когтей.
  5. Правильное кормление.

Питание – основной фактор, влияющий на здоровье домашней собаки. Пражский крысарик – энергичный и шустрый, поэтому нуждается в большом количестве углеводов. Также для полноценного роста ему требуется много белка, микроэлементов и жира. Все эти вещества есть в готовом рационе – корме. Мы рекомендуем выбирать корм для собак маленьких пород, класс – супер-премиум.

@biccytakesworld

Кормить такого питомца нужно 2-3 раза в день небольшими порциями. Не стоит насыпать в его миску слишком много корма! Регулярно переедающий пес становится больным и менее работоспособным. Кроме корма ему можно давать яблоки, груши, ягоды, картофель, макароны, мясо, костную муку и субпродукты (печень, мозг, легкие и т. д.).

Также не забывайте вакцинировать собаку, чтобы она не подхватила опасную вирусную инфекцию, например, чуму. График вакцинирования должен определить ветеринар. Жить с пражским крысариком можно в квартире или доме, это не так важно. Главное, ежедневно выходить с ним за пределы дома.

Особенности воспитания

Представитель породы имеет адекватную психику, ему совершенно не свойственна истеричность и глупость. Он отлично поддается дрессировке, особенно если доверяет своему тренеру. Чешский ратлик – темпераментный и немного ленивый. Поэтому он требует специфический подход.

@prazskymudibc

Владелец такого питомца должен проявить терпение. Не стоит ждать от маленькой забавной собачки сложных акробатических трюков, но простые команды она точно освоит, например, «Сидеть». Нужно уметь заинтересовать питомца! Предложите ему лакомство, после этого – вежливо, но уверенно попросите выполнить команду.

@life_of_tabaluga

Важный момент – пражский крысарик никогда не станет слушать агрессивно настроенного или неуверенного в себе человека. Общаться с ним необходимо мягко, но не робко, настойчиво, но не слишком навязчиво. Тогда дрессура принесет желаемые плоды.

Обратите внимание! Представитель породы – первоклассный спортсмен. Он может достичь значительных вершин в собачьих видах спорта, например, в аджилити.

Где купить пражского крысарика

Питомники, в которых разводят этих замечательных животных с целью их дальнейшей продажи есть в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России. Также они есть в Украине и Беларуси.

Мы советуем делать покупку щенка именно в питомнике, ведь там отпускают только здоровых высокопородных псов. Есть второй вариант покупки – у частного заводчика. Выбирая щенка, обязательно обратите внимание на его внешние показатели, чтобы понять, здоров ли он.

Цена в Москве

Средняя стоимость представителя рассматриваемой породы по России – 25 тысяч рублей. Его стоимость в московском питомнике – от 40 до 50 тысяч рублей.

@plants.inlove_

Прежде, чем отправиться за собакой, изучите репутацию заводчика, с которым намерены сотрудничать. Она должна быть безупречной. Также рекомендуем заранее ознакомиться с базовыми требованиями к стандарту породы пражский крысарик, чтобы точно приобрести чистокровную собаку.

Плюсы и минусы породы

Чешский ратлик явно не подойдет любителям тихой домашней обстановки, зато он точно украсит жизнь людей, ведущих активный образ жизни.

Основные достоинства такой собаки:

  • Преданность.
  • Отличный охотничий потенциал.
  • Игривость.
  • Веселый характер.
  • Контактность.
  • Адекватность.

Минусы:

  • Патологическая боязнь одиночества.
  • Склонность создавать шум.
  • Суетливость.
  • Нетерпимость по отношению к домашним грызунам.

Выбирая домашнего питомца, следует взвесить все «за» и «против».

Отзывы

Отзывы с сайта Кутята.рф

Фото

@ankanochodjuren
@montyslittleworld
@carlaramirez_photo
@go_happy_or_go_home
@go_happy_or_go_home
@teijkku
@go_happy_or_go_home
@go_happy_or_go_home
@prazskykrysarik_miki
@teddy_the_dog70
@toritotornado
@toritotornado
@prazskyx
@skippy_pragueratter
@richardklimek
@mariaochtira
@go_happy_or_go_home
@life_of_tabaluga
Оцените статью
Добавить комментарий

+ 19 = 27