Чехословацкий влчак или Волчья собака

Статьи

Чехословацкий влчак (волчья собака, вольфхунд) – относительно молодая порода, выведенная путем скрещивания немецкой овчарки и волка. Она имеет уникальные внешние данные, благодаря чему всегда выделяется на выставках или конкурсах. Насколько безопасно держать дома этого необычного питомца и как правильно заботиться о нем? Давайте разбираться.

Стандарт породы

Внешне этот зверь больше походит на волка, чем на собаку. У нее прямоугольное телосложение, сильная широкая спина, средняя по длине шея. Отлично развита холка. Поясница немного выпирает. Хорошо развита грудина. Хвост расположен высоко, свисает вниз, но, когда собака возбуждена, он может стать вертикально. FCI стандарт Чехословацкой волчьей собаки.

Чехословацкий влчак

Это жилистый, массивный пес, который имеет прекрасный физический потенциал. Вырастает до 65 см в холке, набирая вес – до 27 кг.

Лапы влчака расставлены симметрично, задние – немного вывернуты наружу. Длинные дугообразные пальцы. Очень мощные мышцы таза и бёдер. Благодаря этому, пес сильно отталкивается от земли, совершая прыжок в длину, а также может быстро наращивать скорость.

Стандарт породы FCI
Стандарт породы Чехословацкий влчак FCI

У него крупная голова с вытянутой мордой. На ее кончике – крупный темный нос, ноздри – широкие. Из пасти просматриваются черные десна. Прикус зубов – ножницеобразный. Глаза миндалевидные, яркие. Уши толстые, расположены на макушке на небольшом расстоянии друг от друга.

Окрасы ВлчакаШерсть вольфхунда – пышная, прямая, средняя по длине. Интересно то, что зимой она становится гуще. Такая особенность свойственна волкам, но представитель рассматриваемой породы унаследовал её. Густой и пышный подшерсток согревает его при низких температурах, не давая ощутить холод.

Возможные окрасы:

  • Серый.
  • Серо-белый.
  • Желто-серый.
  • Рыжеватый.
  • Рыже-белый.

На морде высокопородного чехословацкого влчака обязательно должна быть светлая «маска».

История

Эта собака появилась благодаря проведению в Чехословакии (1955 г.) необычного эксперимента. Селекционеры задались целью вывести особь, которая унаследовала бы лучшие качества служебных овчарок, но была при этом более нетерпима к чужакам. Они использовали гены более 40 овчарок и 5 волков.

Щенок Влчака
@axel_wolfdog

В результате такого необычного эксперимента на свет появился очень темпераментный пёс с ярко выраженной стайной принадлежностью.

Важно! Вольфхунд – не одиночная, а стайная порода, которая нуждается в регулярном общении с себе подобными.

Также чешские селекционеры отметили, что вывели совершенно неповторимую собаку, имеющую уникальные черты характера. Во-первых, она любознательна и имеет хорошие навыки обучения. Во-вторых, ее психика – устойчивая, что довольно странно, если брать во внимание родство с волком. В-третьих, на принятие решения в экстренной ситуации ей требуется менее 2 секунд.

Влчак и другие животные
@leaderofthepack.wales

Чешским вольфхундам нашлось место на военной и полицейской службе. Их активно эксплуатировали во время военных действий и спасательно-поисковых работ. Собаки зарекомендовали себя как сильные и надежные компаньоны. А еще они обожают спорт, поэтому с радостью принимают участие в обидиенс или аджилити.

Национальной данную породу признали во второй половине 20 века, что делает ее относительно молодой. Также ее стандартизировала международная кинологическая ассоциация.

Волчья собака
@wahya.mahigan_wolfdogs

Сегодня чехословацкого влчака заводят, скорее, не для служебного компанейства, а для дружбы. Этот пес станет служить человеку, к которому проникнется доверием.

Характер

Такой зверь, несмотря на свой несколько устрашающий внешний вид, очень энергичный и жизнерадостный. На первый взгляд кажется, что он состоит исключительно из достоинств:

  1. Бесстрашный.
  2. Любознательный.
  3. Целеустремленный.
  4. Отважный и мужественный.
  5. Адекватный.

Представитель рассматриваемой породы очень динамичный, он не ведет малоподвижный образ жизни, предпочитая быть энергичным.

Влчак
@wolfdog.live
Чехословацкая волчья собака
@raksha_clt

Важный момент! Щенки чехословацкого влчака, которые проявляют трусость в первый месяц жизни, выбраковываются из помета.

Собака отличается способностью быстро адаптироваться к людям и внешним условиям жизни. Это означает, что если вы переедете в новый дом, то это не ввергнет ее в состояние стресса. Она коммуникабельна, поэтому быстро найдет общий язык с каждым домочадцем.

Чехословацкий влчак
@akella_chehoslovakian_wolfdog

Волчья собака и дети
@severnayasonata

Не стоит волноваться о том, что чешский влчак будет конфликтовать с другими домашними питомцами. Он легко идет на контакт с кроликами, грызунами, птицами и даже котами. Однако, важно, чтобы он социализировался вместе с ними.

Этот пес – стайный по своей природе. Поэтому, если вы не содержите в доме других собак, он может заскучать. В этом случае советуем чаще отправляться в гости к собачникам, и брать при этом своего любимца. Но, важно контролировать процесс знакомства псов. Если вы ощущаете, что влчак напряжен, лучше держать его от собрата на расстоянии. Пусть они привыкнут друг к другу прежде, чем подружиться.

Чехословацкий влчак и Сенбернар
@leaderofthepack.wales

Чешский влчак – служебная и охотничья порода. Он нуждается в регулярном взаимодействии с живыми существами, особенно с себе подобными. Идеальный вариант – содержать пару таких собак. Если вы не планируете их разводить, то приобрести следует однополых особей.

Волчья собака
@leaderofthepack.wales

Иногда представитель породы проявляет нетерпимость по отношению к некоторым людям и животным. Это не считается патологией, ведь он – ближайший предок волка. Когда к территории его дома подходит незнакомец, пес начинает громко лаять, оповещая хозяина о госте. Но, в этом лае можно расслышать нотки угрозы. Дело в том, что влчак имеет отличный сторожевой потенциал, именно поэтому никого из незнакомых людей или зверей он не пропустит на свою территорию. Тем не менее, это очень умный и социальный пес, который отступит, если его хозяин даст добро и попросит гостя войти.

Чехословацкий влчак

Пока хозяина нет рядом, чехословацкий влчак – главный защитник семьи. Он не испугает абсолютно ничего, даже оружейного выстрела. Вступится за каждого члена семьи, если им станет угрожать опасность. Не отступит, даже если ему станут угрожать вооруженные преступники. Может представлять для них серьезную физическую опасность. Представитель породы – физически сильный и выносливый, поэтому точно попытается дать отпор обидчикам. Его необходимо начинать воспитывать как можно раньше.

Чехословацкая волчья собака
@vegard_wolfdog

У этой собаки есть свои недостатки. Она довольно упряма, может даже огрызнуться на владельца, если тот чем-то обидел. Однако, никогда не укусит его. Заводчики утверждают, что суки чехословацкого влчака намного упрямее кобелей. К ним нужен специфический подход. Они очень темпераментны. Способны на сильные эмоциональные проявления. Например, такая собака всегда бурно выражает домочадцам свою любовь. Но, если кто-то из них проявит грубость – обидится и отстранится. Настроение у нее меняется часто.

Пес более активен в щенячьем возрасте. По мере взросления его характер меняется, становится более серьезным. Он очень предан своему хозяину, никогда его не предает. Склонен выбирать одного человека, который становится для него вожаком. Кобели чехословацкого влчака нередко демонстрируют людям склонность к доминированию. Это также нужно корректировать.

Собака развита не только интеллектуально, но и эмотивно. У нее прекрасно интуиция, благодаря которой она всегда понимает настроение домочадцев, особенно своего хозяина. Если человек чем-то расстроен – подойдет, чтобы его утешить. А если он, наоборот, счастлив – постарается тоже проникнуться этим чувством.

Чехословацкий влчак
@akella_chehoslovakian_wolfdog
Влчак
@_even_ann

Представитель породы никогда не станет навязываться людям, если те не желают взаимодействовать с ним. Он достаточно гордый и независимый. Но, если влчак будет расти без регулярного общения с членами семьи, он станет агрессивным и чрезмерно подозрительным.

Обратите внимание! Чехословацкий влчак, как и любая другая собака, нуждается в заботливом и ласковом отношении. Не стоит отвергать его. Постарайтесь уделять своему питомцу хотя бы несколько часов в день.

Уход и кормление

Этот пес совершенно неприхотлив в уходе. Густой подшерсток защищает его от низких температур, поэтому не стоит волноваться о том, что, живя на улице, он замерзнет. Конечно, некоторые держат влчака в квартире. Но, в комнатных условиях ему будет не так комфортно. Такое животное – подвижное, поэтому для маневров ему требуется просторная местность.

Волчья собака
@cali_the_wolfdog

Волчья собака
@pankratova_dasha

В квартире оно не сможет быстро бегать, прыгать, догонять насекомых и т.д. Именно поэтому выбирать в качестве домашних любимцев чехословацкого влчака, мы советуем лицам, проживающим в загородном доме.

Нужно позаботиться о том, чтобы у пса в свободном доступе всегда была питьевая вода. Миска для пищи должна стоять рядом с его спальным местом. Домашняя собака становится более дисциплинированной, если ест в одно время суток. Мы рекомендуем кормить такого питомца дважды в день. Что ему давать?

Волчья собака
@axel_wolfdog

Есть 2 варианта кормления собаки – коммерческий и натуральный. В первом случае она питается кормом, сухим или влажным, во втором – пищей с человеческого стола. Владельцу чехословацкого влчака не обязательно выбирать только один вариант, их можно комбинировать.

Молодому представителю породы, щенку, следует давать много белков. Они содержатся в:

  • Сыре.
  • Твороге.
  • Молоке.
  • Куриных яйцах.
  • Крупах.
  • Бобовых.

Но, основным продуктом, который он ежедневно употребляет, должно стать сырое или вареное мясо (индюшка, курица, кролик). Постепенно щенка чехословацкого влчака нужно переводить на корм.

@365odinold
@tuskarus

Взрослому псу данной породы давать сухой рацион следует дважды в день. Одна порция – 300-400 грамм. Также не забывайте подкармливать своего питомца витаминизированной пищей. Речь идет о фруктах, ягодах и овощах. Например, собакам можно давать: яблоки, бананы, груши, арбузы, абрикосы, сливы, огурцы, капусту, помидоры и т. д. Они с радостью едят все это.

Совет! Чтобы ваш любимец был здоровее, ежегодно давайте ему специальные витаминки в таблетках. Желательно предварительно проконсультироваться с ветеринаром.

В уходе чехословацкий влчак неприхотлив. Ему необходимо 1-2 раза в год давать препараты от паразитов (глистов и блох), чистить его зубы и клыки от налета, промывать глаза от закисания и, конечно же, вычесывать шерсть.

Влчак
@pankratova_dasha

Купать собаку следует 1 раз в каждые полгода. Она чистоплотна, но может пачкаться, особенно в плохую погоду и, если живет на улице. В этом случае ее требуется дополнительно помыть в ванной. После процедуры – высушите питомца феном, чтобы он не простудился.

При хорошем уходе чехословацкий влчак проживет не менее 13 лет.

Дрессировка

Начинать воспитывать представителя породы следует рано, не позднее чем в 2,5 месяца. От этого зависит формирование у него правильного характера. Волкоподобная собака склонна к агрессии по своей натуре. Поэтому, ее взаимодействие с окружающими нужно корректировать всегда.

Чехословацкая волчья собака
@vegard_wolfdog

Если щенок нападает на человека, пытается его укусить – громко произнесите команду «Нельзя» и оттолкните его от «жертвы». Запомните, при взаимодействии с ним, никто не должен проявлять страх. Если пес заподозрит, что кто-то из домочадцев боится его – обязательно воспользуется этим и попытается взять верх, то есть начнет доминировать. Нельзя этого допускать.

Чехословацкая волчья собака
@vegard_wolfdog

Иерархические отношения с домашней служебной собакой выстраиваются рано. Чтобы она выросла психически адекватной, её требуется ежедневно водить на поводке. Он скручивается в руке ведущего человека так, чтобы собака стояла как можно ближе. Движение контролирует ее хозяин. Идти нужно по ровной траектории, делая остановки, во время которых зверя садят по команде. Так он учится дисциплине.

Уже в первые месяцы домашней жизни чехословацкого влчака можно обучать простым и сложным командам. Ему следует помочь с их выполнением несколько раз, а затем он станет делать то, что вы просите, услышав команду. Чтобы точно заставить питомца подчиняться, угостите его чем-то вкусным.

Важно! Запомните, телесные наказания во время воспитания собаки недопустимы. Вы можете прикрикнуть на нее, чтобы заставить испытать дискомфорт, но только не бить.

Цена

Приобрести этого замечательного четвероногого друга вы можете у частных заводчиков или в питомнике. Мы советуем выбрать первый способ.

В Московской области есть поселок Малаховка. Именно там разводят на продажу высокопородных чехословацких влчаков. Но, если вы мечтаете стать обладателем этого прекрасного пса, который бы полностью соответствовал международному породному стандарту, то вам придется отправиться за ним в чешский питомник.

Щенки Чехословацкой волчьей собаки

Цена чехословацкого влчака – от 45 до 75 тысяч рублей. Есть более дешевый вариант покупки – «с рук». Но, в этом случае, вам не предоставят родословную и паспорт на щенка. Стоимость его продажи у частников – от 10 до 20 тысяч рублей.

Плюсы и минусы породы

У каждого домашнего животного есть положительные и отрицательные стороны. Рассматривая представителя данной породы, нужно выделить его следующие достоинства:

Достоинства:

  • Преданность хозяину.
  • Абсолютная храбрость.
  • Умение самостоятельно принимать решение.
  • Хорошие способности к обучению.
  • Эффективность в плане защиты.
  • Коммуникабельность.
  • Адекватность.

Недостатки:

  • Упрямство.
  • Необходимость в ранней дрессуре.
  • Склонность к доминированию.
  • Чрезмерная агрессия к незнакомцам.

Чехословацкий влчак – отличный сторожевой и служебный пес, который станет верным другом для каждого домочадца. Его следует начинать воспитывать рано, но усилия, которые вы приложите, обязательно принесут свои плоды.

Отзывы

Отзывы с сайта otzovik.com

Фото

Чехословацкий влчак

@wolfdog.live
@katiasulleormedellupo

Чехословацкий влчак

@studio_shagi
@wolfdog_club

Чехословацкий влчак

@melinchen.s
@likhovidnatalia

Чехословацкий влчак

@axel_wolfdog
@darya_art_world

Чехословацкий влчак

@ivlmary
@lunniy_swet
Оцените статью
Добавить комментарий

− 1 = 4