Флаг Чехии

Статьи

Каждое независимое государство имеет свой флаг, который одновременно является символом гордости и отличия. Современный флаг Чешской Республики имеет интересную и сложную историю, ведь он был позаимствован в Чехословакии.

История появления чешского флага

История флага начинается с XIII века, ведь именно в эпоху средневековья герб Богемии состоял из красно-белого льва в золотой короне. Этот герб сохранился на одном из замков того времени до сегодняшних дней. Сочетание этих цветов встречается также в книгах, датируемых началом XIV века. Для того чтобы сэкономить, воины использовали флаг из двух полотен: белого и красного.

Флаг Королевства Богемия, Чехословакии 1918-1920 годов и Чешской Республики 1990-1992 годов.

Только в XX веке возник вопрос определения национального флага, который бы объединял борцов за независимость и протестующих против Великой Римской империи и Австро-Венгерской империи.

Необходимость утверждения флага возникла после распада Австро-Венгерской империи. Цвета остались неизменными, но был добавлен синий треугольник, чтобы отличать от польского флага. Также это подчеркнуло историческую важность и причастность Моравии к формированию современного государства. Флаг, который состоит из синего, красного и белого цветов, показывает целостность Богемии и Моравии, что очень важно для полного понимания чешской истории. Этот флаг был официально принят в 1920 году.

Флаг Чехословакии, 1920-1939, 1945-1993 гг.

После оккупации немецкими войсками в 1938 году название и флаг были изменены. «Богемия и Моравия» в составе Германии получила новый флаг: соединенные параллельные полотна белого, красного и синего цветов, которые образуют триколор.

Флаг Протектората Богемия и Моравия 1939-1945 гг.

В 1945 году страна была освобождена Советским Союзом. С того момента снова начали использовать флаг с синим треугольником.

Распалась Чехословакия в начале 1993 года на два независимых государства. Чехи оставили национальный флаг Чехословакии и этим показали, что именно они являются преемниками древнего государства.

Как выглядит флаг Чешской республики?

Современный вид чешского фага закреплен на законодательном уровне, включая размеры и соотношения сторон. К примеру, соотношение сторон флага: 3:2, а высота красной и белой полосы – половина от высоты всего флага. Синий треугольник на флаге имеет две одинаковые стороны.

флаг Чешской республики

Точные оттенки цветов флага Чехии не указаны в законе, а также не закреплены пропорции, поэтому допускаются небольшие изменения.

Значение цветов и треугольника на флаге Чехии

Цвета чешского флага не несут определенный сакральный смысл и трактуются очень просто:

  • красный и белый – это цвета Богемии;
  • синий – это цвет, который ассоциируют с Моравией.

Все эти три цвета были взяты из гербов эпохи Средневековья, поэтому можно предположить, что каждый з них имеет следующее содержание:

  • белый – это символ мира и честности;
  • красному цвету приписывают такие черты, как упорство, смелость и отвага;
  • синий – это цвет справедливости и стойкости.

Синий треугольник был добавлен для того, чтобы было несложно различать с флагом Польши.

Интересные факты о чешском флаге

  1. Согласно легенде было два князя Чех и Лех, которые считались прародителями польского и чешского народов. Второй брат увидел на фоне красного от заката неба статного орла и принял этот образ себе на флаг. Чех без раздумий последовал примеру своего брата и тоже использовал эти природные оттенки, которые позже были переняты Чехословакией.
  2. Чехия неоднократно меняла государственный строй, земли переходили в состав других государств, но на протяжении всей истории флаг остался неизменным.
  3. После распада Чехословакии этот флаг чехи закрепили своим национальным флагом, а Словакия полностью изменила свой государственный флаг.
  4. Перед распадом Чехословакии было утверждено то, что новые государства не смогут использовать символику этой страны. Но чехи нарушили это правило, аргументировав тем, что страны, которая приняла этот закон, больше не существует.
  5. На международном уровне было много споров по поводу того, чтобы Чехия оставила флаг Чехословакии, но все же было принято решение в сторону чешского народа.

Похожие флаги

Общие черты у чешского флага есть с другими государствами, но спутать его можно только с флагом Филиппин.

Флаг Филиппин

Если брать в расчет цветовую гамму и расположение полос (белый, синий, красный), тогда сходства можно обнаружить с флагами России, Словении и Словакии. Однако синий треугольник на чешском флаге делает его легко отличимым.

Оцените статью
Добавить комментарий

+ 44 = 49