Праздники Чехии в 2019 году

Даже взрослые люди обожают праздники и наслаждаются ими, как маленькие дети. Ведь они приносят всем радость, воодушевление, положительные эмоции, и самое важное, это хорошие незабываемые воспоминания.

Праздники Чехии весной 2019

Первый весенний праздник в Чехии в 2019 году – Великая пятница (по нашему Страстная), отмечать его будут 19 апреля, в пятницу. Праздничным этот день назвать нельзя, ведь согласно божественному писанию именно в этот день распяли Христа. Стоит отметить, что некоторые развлекательные заведения в Чехии в этот день будут закрыты, а в храмах будет вестись официальная служба, поэтому простым зевакам вход будет воспрещен!

Пасха в 2019 году в Чехии выпадает на апрель месяц, на 21 число. Продолжается Пасха Светлым понедельником, который по традиции отмечают в следующий за пасхальным воскресенье понедельник, в 2019 году этот праздник выпадает на 22 апреля. Начало всего этого «Зеленый четверг» – дети ходят по улицам и звонят в колокольчики, таким образом, выгоняя со своего жилья злой дух Иуды. В субботу у детей есть возможность полакомиться сладким – они идут колядовать.

Главная особенность такого праздника в Чехии – окрашенные яйца. Они просто повсюду: ими угощают прохожих, усыпаны прилавки различных магазинов, их могут просто на улице сидеть и разрисовывать. Помимо пасхальных яиц очень популярны угощения – печенье, булочки, куличи, пироги. Иногда прямо на улице жарят целиком бараньи ноги.

Есть в этом празднике в Чехии и нечто интересное, немного юмористическое. В этот период мужчины могут прутиком из вербы легонько отстегать свою жену. Но, пусть мужчины не обольщаются. Месть не за горами! Женщина в отместку может окатить мужчину ледяной водой.

День трудящихся чехи празднуют 1 мая парадами, различными представлениями, концертами.

8-го мая, вместо традиционного 9 мая, чехи отмечают День Победы, хотя здесь его называют Днем Освобождения. Ничто и никто не вернет погибших, защищающих границы своих государств. Их помнят, любят, ценят. Их память почитают торжественными концертами, несут цветы, венки к памятникам.

День матери – один их лучших праздников в Чехии – местные отмечают 12 мая. Прекрасный день, когда можно торжественно поздравить мам и бабушек поделкой, сделкой или приятными сюрпризами.

А с середины мая в Чехии иностранным гостям можно посетить пивной фестиваль, который дурманит своими алкогольными ароматами каждого. Самый посещаемый и грандиозный из них проходит в столице Чехии, где можно попробовать более сотни видов различного пива, лицезреть театральные представления, выступления музыкантов.

Праздники Чехии летом 2019

Знакомые для нас исторические имена святых – Кирилл и Мефодий. 5.07 празднуют день, когда благодаря этим людям, каждый человек стал иметь возможность воспринимать церковную службу в церкви на доступном для него языке. В Чехии этот день сегодня считают государственным праздником. В этот день практически все верующие идут в церковь.

6 же июля Чехия пылает 1000 костров в память Яна Гнуса. Священник, философ, который вложил большую лепту в духовное развитие церкви. Он сделал более понятными книги о религии и церкви. Благодаря ему правила жизни священников стали более четкими. Но, когда Ян попытался указать правительству на начало духовного падения церкви, властям очень не понравился такой жест священника и Ян Гнус был сожжен на костре. Этот день так же является государственным праздником в стране.

В день летнего солнцестояния, в южной части страны проходит карнавал 5 лепестковой розы. И без того прекрасная Чехия преображается до неузнаваемости. Современные окрестности превращаются в Средневековье. Шикарные наряды того времени, ярмарки, турниры для рыцарей, развлечения 13-14 веков просто радуют глаза.

8 июля в Карловых Варах проходит открытие знаменитого кинофестиваля. Туда съезжаются все любители кино. Выставки, презентации, уроки мастерства от лучших мировых актеров можно посетить там. И что самое удивительное и приятное – подобное мероприятие вполне доступно по цене, если его сравнивать с подобными мероприятиями.

Праздники Чехии осенью 2019

Самые популярные праздники Чехии осенью 2019 года:

  • День государственности (28.09). Также в этот день припадает дата памяти покровителю Вацлава;
  • Ровно через 30 дней (28 октября) празднуют День чехословацкой независимости;
  • Последний осенний праздник государственного значения – 17-го октября – это дань борьбе за свободную страну и демократию.

Но помимо государственных праздников Чехия богата и другими яркими интересными торжествами. Начинается не длительный винный период в стране. В конце сентября идет сбор урожая винограда и гостей страны угощают напитком, по вкусу это что-то среднее между соком и вином. А в ноябре уже можно отведать молодого вина. Естественно, каждый праздник сопровождается гуляниями. Куда же без этого?

Одним из самых ярких и запоминающихся праздников является Хэллоуин. В этот период Чехия буйствует декорированными тыквами разных размеров. Подобное праздничное действие замечательно прижилось во всей Европе.

Праздники Чехии зимой 2019

Только от одного слова Рождество на душе становится теплее и светлее. Не правда ли? Здесь первые празднования начинаются 24.12 (канун Рождества). Многие в этот день наряжают елку, балуют друг друга подарками и вкусностями. 25 декабря в семейном кругу чехи отмечают Рождество. Кстати, в этот день большинство местных культурных заведений (музеи, галереи, магазины, кафе и пр.) закрыты, имейте это ввиду планируя свою поездку на новогодние каникулы.

Вслед за Рождеством следует день Святого Стефана. Подарки чешским детям приносит не Санта Клаус, а «Ежишек» («Маленький Иисус»). Детям говорят, что он влетает в дом через открытое окно и оставляет подарки под ёлкой. Ужин принято проводить в другом помещении, не рядом с ёлкой. После ужина дети бегут к ёлке за подарками. Подарки открывают сразу.

Продолжаются новогодние праздники и в новом году, 1 января чехи отмечают не только наступление нового года, но и День Восстановления. 1 января 1993 года произошло разделение Чехословакии на два отдельных государства: Чехию и Словакию. В составе Чехословакии Чехия и Словакия просуществовали 74 года, 2 месяца и 3 дня.

Выходные дни Чехии 2019

Законными днями для отдыха здесь принято считать не только государственные праздники Чехии, но и некоторые религиозные. Официальными выходными днями в Чехии в 2019 году считаются:

  • 1 января – Новый год и День Восстановления;
  • Светлый понедельник – следует за пасхальным воскресеньем, в 2019 году выпадает на 22 апреля;
  • 1 мая – Праздник труда;
  • 8 мая – День освобождения;
  • 5 июля – День славянских апостолов Кирилла и Мефодия;
  • 6 июля – чествование Яна Гуса;
  • 28 сентября – День чешской государственности;
  • 28 октября – День провозглашения независимой Чехословакии;
  • 17 ноября – День борьбы за свободу и демократию;
  • 24-26 декабря – Рождество.

 

Оцените статью
Добавить комментарий

− 1 = 4